Die Zainhammermühle braucht Ihre Hilfe!

Der Verein hat das Mühlengrundstück für 20 000 € erworben. Das Konto ist nun wieder leer, aber wir haben uns das Ziel gesetzt, das Gebäude zu sanieren und am Zainhammer einen Mittelpunkt der Freizeitkunst zu entwickeln. Mehr...

64 000 € überschritten!
Danke an alle Spender!
Bitte weitermachen!

Heute wenden wir uns an Sie, denn Kunstverein und Gebäude benötigen Ihre Hilfe!

Wir bitten Sie hiermit, zum Gelingen dieses ehrgeizigen Vorhabens beizutragen und zu spenden. Lesen Sie mehr über unsere Spendenaktion, lassen Sie sich von unseren Sammlern besuchen, nehmen Sie Kontakt zu einem Mitglied oder zum Vorstand auf oder überweisen Sie ihre Spende auf unser Konto.

Ab einer Spende von 100 € erhalten Sie einen nummerierten und zertifizierten Mühlstein. Geplant ist, dass Sie diese Nummer an einer Wand der sanierten Mühle wiederfinden werden. Gern vereinbaren wir mit Hauptsponsoren eine hervorgehobene Darstellung oder Werbung in der Mühle. Den aktuellen Erfolg unserer Spendenaktion können Sie hier verfolgen:

SpenderLinkBetrag [€]NummerDatum
Ines Frank100,0020025.02.2016
Dr. Hannelore Römer-Hoffmann100,0019810.02.2016
Steuerbüro Birgit WruckHomepage200,0019728.12.2015
Walter Rückert110,0019628.12.2015
Steuerbüro Sabine Behlhardt200,0019522.12.2015
Notar Dirk Zieger250,0019415.12.2015
Ingo Beutel100,0019310.12.2015
Haustechnik Drange100,0019206.12.2015
Schuh & Kunst Britt LembckeHomepage100,0019104.12.2015
Wolfgang Sube Ingenieurbüro100,0018312.11.2015
Peter Senst Büro für Sicherheitsgrafik100,0018210.11.2015
Kornelia Eberhardt162,2519009.11.2015
Gudrun Lichtenberg 100,0018904.11.2015
Verein f. Heimatkunde zu Eberswalde e. V.Homepage100,0018729.10.2015
Familie Wühle100,0018628.10.2015
Nikola & Daniel KurthHomepage100,0018828.10.2015
Laue Einrichtungen GmbHHomepage100,0018426.09.2015
DICTATOR Technik Berlin K+J Stech GmbHHomepage1.050,0018014.09.2015
Mathias & Grit Droese100,0018512.09.2015
Metallbau Glawion GmbHHomepage100,0017931.08.2015
Dietze & Sohn FördertechnikHomepage500,0017813.08.2015
Forth Elektrotechnik GmbHHomepage300,0017404.08.2015
RAD-HAUS KattanakHomepage163,0017213.07.2015
Dr. Bernd Gustke100,0018120.06.2015
Maschinenbau Schmidt GmbHHomepage1.000,0017111.06.2015
Albrecht Triller250,0016902.06.2015
L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbHHomepage800,0017002.06.2015
KAFI Hartmut FielekeHomepage100,0016803.05.2015
Multi Cut GmbH, EberswaldeHomepage837,001909.03.2015
Walter Rückert100,0029.12.2014
Steuerbüro Sabine Behlhardt200,0019.12.2014
Dr. Majed Arab250,0017.12.2014
Vera Bunzel40,0030.11.2014
Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbHHomepage100,001808.10.2014
L.Dietze & Sohn Fördertechnik GmbHHomepage500,0003.09.2014
Telta Citynetz GmbHHomepage500,0003.09.2014
bitocolor eberswalde gmbhHomepage100,0016514.08.2014
Marita & Wolfhard NoskeHomepage100,001610.06.2014
Notarin Heike Richnow68,2517.04.2014
Augenarztpraxis Drs. Goretzki, Morgenroth & Wolte500,0008.04.2014
Dr. Mary Römer-Hoffmann100,0010.01.2014
Rechtsanwälte Püschel, Wildeck, SchreierHomepage100,0019924.01.2013
Ingenieur Wasser und Tiefbau GmbHHomepage200,0016411.12.2012
Versteigerung 2012Homepage753,0007.10.2012
Sabine Behlhardt200,001204.10.2012
RAD-HAUS KattanekHomepage100,00513.09.2012
Finow Rohrsysteme GmbHHomepage1.500,00605.09.2012
L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbHHomepage300,00831.05.2012
Walter Rückert100,0025.04.2012
Landkreis BarnimHomepage2.000,0023.04.2012
Frank Wiemeyer200,0029.02.2012
Arztpraxis Dr. Arab125,0014.02.2012
Hannelore Römer-Hoffmann100,0025.01.2012
Augenarztgemeinschaftspraxis: Dr. Goretzki, Dr. Wolter, Dr. Morgenroth1.000,0024.01.2012
Arztpraxis Dr. Röthke200,0013.01.2012
Christa Schmidt50,0023.07.2011
Vera Bunzel15,0016223.07.2011
Wolfgang Lenz50,0014.07.2011
Berenike und Bernd Eggeling100,0017511.07.2011
40,0004.07.2011
Karsten und Astrid Neick50,0030.05.2011
Herbert Schulz50,0011.04.2011
Finow Rohrsysteme GmbHHomepage1.500,0006.04.2011
Oesterling, Thomas80,0025.03.2011
TELTA Citynetz Eberswalde GmbHHomepage150,00717.02.2011
TELTA Citynetz Eberswalde GmbHHomepage100,0017617.02.2011
Augenarztgemeinschaftspraxis: Dr. Goretzki, Dr. Wolter, Dr. Morgenroth500,0002.12.2010
Versteigerung 2010Homepage1.071,4410.10.2010
Familie Unger30,0007.09.2010
Martin Hoeck100,0002.09.2010
Finow Rohrsysteme GmbHHomepage1.500,0001.09.2010
Dr. Wolfgang Gollnast100,00195001.07.2010
Dr. Majed Arab125,0001.06.2010
HOKAWE Holzkraftwerk250,0020.04.2010
Günther Spangenberg20,0015.04.2010
Dr. Hannelore Römer-Hoffmann100,0013.04.2010
Holzmanufaktur Weber100,0016120.03.2010
Zahntechnik Biemadent GmbH300,0015917.03.2010
Physiotherapie Niemeyer / Schulz48,0010.03.2010
Dipl. med. Rita Röthke200,0027.01.2010
BIOtop- u.LAndschaftsbau Henry Wengler100,0014.01.2010
Berec Recycling100,0015816.12.2009
Herrenmode Olaf Lerch25,0003.12.2009
Holzmanufaktur Weber100,0011119.11.2009
Finow Rohrleitugssysteme GmbHHomepage1.500,001130.10.2009
Augenarztgemeinschaftspraxis: Dr.Goretzki, Dr. Wolter, Dr. Morgenroth500,0027.10.2009
Uwe u. Katrin Körner100,001721.10.2009
Sven Kasch200,0015512.10.2009
Versteigerung 2009Homepage1.001,0011.10.2009
Familie Kurt Witthuhn30,0008.10.2009
Bärbel u. Wolfgang Jäkel200,0030.09.2009
Druckhaus Eberswalde476,6501.09.2009
Andrea Mordt100,0016020.08.2009
Dr. Hannelore Römer-Hoffmann100,001004.08.2009
Sparkasse Barnim500,0030.07.2009
Olaf Werner50,0012.06.2009
Sybille Sari500,008212.06.2009
anonym150,002011.06.2009
Bunzel, Vera30,0022.05.2009
Augenarztgemeinschaftspraxis: Dr.Goretzki, Dr. Wolter, Dr. Morgenroth500,0015.05.2009
Ruehs, Petra50,0007.05.2009
Senst, Peter250,00906.05.2009
Dr. Gaitzsch, Wolfgang100,0015705.05.2009
Dellmann, Reinhold100,00403.05.2009
Tag des offenen Ateliers32,0003.05.2009
Ausstellungseröffnung 1. Mai 2009140,0001.05.2009
Familie Wühle100,0015430.04.2009
Karsten und Astrid Neick150,0015024.04.2009
Hyflexar Hydrauliktechnik GmbH 200,0015124.04.2009
Stefan Dämmrich30,0021.04.2009
Gröger, Jens20,0016.04.2009
Elvira Pfaff, Steuerberaterin100,0015203.04.2009
Rückert, Walter60,0024.03.2009
Hanke GGK mbHHomepage500,0014918.02.2009
Ilona Degen80,0023.01.2009
SBA Schrott- und Bauschuttverwertung GmbH100,0014714.01.2009
anonym100,0014609.01.2009
Neujahrsempfang der Stadt Eberswalde1.450,0009.01.2009
anonym50,0002.01.2009
anonym100,0029.12.2008
Silvia Ulonska100,0014429.12.2008
Iris Seidler40,0029.12.2008
Klaus Koch - Berlin100,0014529.12.2008
anonym555,5514222.12.2008
VIVATAS GmbHHomepage200,0014322.12.2008
B.R.D. Brenke, Retzlaff, Damme Steuerberatungsges. mbHHomepage100,0014119.12.2008
Finow Rohrsysteme GmbHHomepage1.000,0014018.12.2008
Prof. Dr. Pehlgrimm150,0013617.12.2008
anonym100,0013917.12.2008
anonym100,0013508.12.2008
Iris Strenge100,0017707.12.2008
Catherina Rust - Göttingen100,0013307.12.2008
Franziska Blankenburg - Mark Lohe100,0013407.12.2008
Karl-Heinz Lauterbach100,001307.12.2008
Spendensammlung 8. Weihnachtskunstmarkt1.642,7107.12.2008
Dr. med. Majed Arab100,0013103.12.2008
bamos GmbH150,0013203.12.2008
Kfz-Service Mark WalterHomepage200,0013027.11.2008
Bunzel, Vera30,0026.11.2008
Martin HoeckHomepage100,0012926.11.2008
Josef Keil250,0011226.11.2008
Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbH100,0012825.11.2008
anonym200,0012717.11.2008
anonym20,0017.11.2008
anonym10,0016.11.2008
anonym20,0016.11.2008
Bernd Pohle - Facharzt für AllgemeinmedizinHomepage120,0012614.11.2008
Behr-ImmobilienHomepage500,0012312.11.2008
WILAB Straßen- und BaustoffprüfungHomepage100,0012512.11.2008
Vereinsmitglied70,0010.11.2008
anonym125,0012407.11.2008
Küttner Fassadenbau GmbHHomepage200,0012207.11.2008
anonym100,0012006.11.2008
anonym20,0006.11.2008
TELTA Citynetz Eberswalde GmbHHomepage100,0011914.10.2008
Versteigerung 2008Homepage1.809,1012.10.2008
Götz Trieloff100,0011801.10.2008
Verein Mahoot e. V.Homepage236,2011701.10.2008
Götz Herrmann, Herrmann CreaticsHomepage70,0001.10.2008
Prof. Dr. Harald Schill100,0011429.09.2008
Angela Fimmel100,001426.09.2008
Petra Rösler100,0011017.09.2008
Marco WolffHomepage100,0010212.09.2008
Prof. Rainer Kranemann100,0011508.09.2008
Dr. Klaus Röder50,0005.09.2008
Stephanie Turzer Ausstellung Unterwegs60,0004.09.2008
Monika Apel100,0010802.09.2008
Christine RadeckeHomepage100,0010701.09.2008
Paul WunderlichHomepage1.000,0010028.08.2008
Familie Wruck150,0010611.08.2008
Dr. Christel Brauns101,0010331.07.2008
Margitta Mächtig200,0010415.07.2008
Coiffeur Cosmetik Exclusiv GmbH100,0010514.07.2008
Familie Sylvester50,0010.07.2008
Andreas Fuchs10,0010.07.2008
Salka Gärtner100,009308.07.2008
Andreas BogdainHomepage200,009408.07.2008
Dr. Aeilke Brenner500,009508.07.2008
Europcar Wilmerstaedt u. Buchwald GbR100,009204.07.2008
Dr. Markus u. Bianca Leukhardt -Zahnärzte-100,008504.07.2008
Gunther Haarfeld - Urologische Praxis100,009626.06.2008
Kieferorthopädische Praxis Christiane Kastner200,007918.06.2008
Janin Pangsy100,007616.06.2008
VIVATAS GmbHHomepage150,006411.06.2008
DEVK Generalagentur Joachim PrangeHomepage200,007311.06.2008
anonym5,0010.06.2008
anonym100,006310.06.2008
anonym20,0009.06.2008
Christa Schmidt100,006807.06.2008
Jens Gröger100,007407.06.2008
Vereinsmitglied10,0007.06.2008
Spendenaktion zum Stadtfest345,0307.06.2008
anonym100,006906.06.2008
Andreas TimmHomepage100,0081606.06.2008
Besucher zum Stadtfest FinE 2008160,0006.06.2008
anonym100,007105.06.2008
Elke Gollnast100,007804.06.2008
Detlef Buß10,0004.06.2008
UHT GmbHHomepage100,006003.06.2008
Sammlung Wolfgang Körner43,0003.06.2008
Bündnis 90 / Die GrünenHomepage100,005303.06.2008
Werner Voigt100,009903.06.2008
Besucher bei "Guten Morgen Eberswalde"101,6001.06.2008
Olaf Werner50,0031.05.2008
Werner Themann - Huas-, Hof- und Gartenservice10,0031.05.2008
Peter Schirmer100,009829.05.2008
Prof. Dr. Holger u. Beate Pehlgrimm200,005729.05.2008
anonym473,205829.05.2008
Creative Art - Annika BorkowskiHomepage370,005928.05.2008
Notar Dirk Zieger250,007528.05.2008
Vereinsmitglied5,0028.05.2008
Schuhaus Grimm100,006527.05.2008
Stadtwerke Eberswalde GmbHHomepage200,008027.05.2008
anonym100,007227.05.2008
Fam. Dr. Hoppe50,0026.05.2008
1 A Autoservice Barnim GMBH250,004826.05.2008
Walter Rückert1.000,00326.05.2008
Veronika Brodmann100,006623.05.2008
Prof. Dr. Johannes und Friederike Creutziger100,006223.05.2008
Marina Schlaak - Modulwerbung100,005223.05.2008
Lutz und Irina Landmann150,009723.05.2008
Bürgermeister Boginski100,00122.05.2008
Lutz Graupner - SteuerberaterHomepage200,005522.05.2008
Marlies Beuster100,006721.05.2008
Nicoll Götze200,005120.05.2008
Fam. Ebert10,0020.05.2008
Herr Hilnik5,0020.05.2008
Anonym50,0016.05.2008
HOWEE Holzwertstoffe500,004916.05.2008
Besucher zum Tag des Offenen Ateliers Kroeger44,0016.05.2008
Augenoptiker R. Fischer100,004715.05.2008
Volkmar Ebert100,005615.05.2008
Manfred und Gudrun Kulicke800,005015.05.2008
Autohaus an der Wilhelmsbrücke500,004613.05.2008
Augenarzt Drs. Goretzki, Wolter und Morgenroth300,002512.05.2008
Druckhaus EberswaldeHomepage437,338109.05.2008
Anonym5,0009.05.2008
Anonym5,0009.05.2008
Anonym6,0009.05.2008
Dr. Bernhard Götz150,004209.05.2008
Anonym30,0008.05.2008
Anonym25,0008.05.2008
Anonym10,0007.05.2008
Bergit Mix100,004307.05.2008
Anonym5,0030.04.2008
Bunzel, Vera30,0030.04.2008
Vereinsmitglied100,004025.04.2008
Nico Taubner500,003924.04.2008
Eberswalder BlitzHomepage100,004123.04.2008
Ahorn-Apotheke, Eberswalde100,0010121.04.2008
Hans-Joachim Blomenkamp100,007021.04.2008
Textnot170,006121.04.2008
Stefan Dämmrich100,0010921.04.2008
Werbegemeinschaft RathauspassageHomepage200,0014821.04.2008
Inez LanowskiHomepage100,002218.04.2008
Anonym100,002118.04.2008
André Koch20,0018.04.2008
Vereinsmitglied100,003817.04.2008
Landrat Bodo Ihrke100,00216.04.2008
Uwe und Katrin Körner100,003716.04.2008
Anonym100,003615.04.2008
Anonym25,0014.04.2008
GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit200,003414.04.2008
Sammlung zum Mühlenausflug ins Daetz - Zentrum135,0014.04.2008
Prof. Dr. Andreas und Sabine Bolte100,003514.04.2008
Andrea Koj50,0009.04.2008
Klaus Meißner100,003304.04.2008
Martina Bogdain100,007704.04.2008
Drs. Ursula und Eckhard Groll500,005403.04.2008
Stern-Apotheke, Kathrin Wegner-Repke50,0003.04.2008
Wolfgang und Bärbel Jäkel300,004401.04.2008
Kopiersysteme mita65,0027.03.2008
Vereinsmitglied50,0027.03.2008
Gerhard Schulze300,003227.03.2008
Vereinsmitglied100,003126.03.2008
Eckhard HerrmannHomepage100,003023.03.2008
Autohaus SchatkaHomepage100,002819.03.2008
Westend Apotheke, Lars Koeppe100,002919.03.2008
Pinguin Eisbar, Brigitte Schulz50,0018.03.2008
Peter Wilhelm, Kfz-Sachverständiger50,0018.03.2008
Christine Zobel500,004518.03.2008
Neue Apotheke, Thomas Reygers50,0017.03.2008
Jens und Annett Heidebrunn300,002717.03.2008
Schnitzkursteilnehmer40,0017.03.2008
Vereinsmitglied40,0017.03.2008
Ulrich MaaßHomepage300,002414.03.2008
Forst-Apotheke, Christoph Maskow100,002612.03.2008
Bernd KrauseHomepage500,002325.02.2008
Versteigerung 20062.580,0007.10.2007